Хочу уточнить нарушил ли учитель продолжительность рабочего времени

Здравствуйте! Конкретный вопрос по продолжительности рабочего времени педагога. Педагог тарифицирован на 1 ставку методиста, о,5 ставки учителя психолога и ведет 21 недельный час учителя иностранного языка. Это нарушение или нет. Ответ обязателен со ссылкой на на законы. Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 284 Трудового Кодекса Российской Федерации, совместитель имеет право быть занятым на второй работе не более четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Если распределено не более 4 часов на каждый день недели, то нарушения нет.

Постановление Мин Труда 44 устанавливает недельные часовые нормы по совмещаемым должностям для работников образовательной сферы. Согласно ему продолжительность труда в течение месяца по каждому дополнительному трудовому договору не должна превышать 50% месячной нормы, а для тех педагогов, у которых этот показатель составляет менее 16 ч. в неделю, – еженедельных 16 часов.

Часть 1 ст. 333 ТК РФ для работников образования устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени – в общем случае она не может быть более 36 ч. в неделю. Отсюда следует, что длительность подработки и совмещения для таких сотрудников не может превышать 18 ч.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Все таки конкретно в моем случае. Нарушаю я законодательство или нет:

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Статьи 60.1 и 282 ТК РФ устанавливают право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Эта норма распространяется и на педагогических работников.

Работа по совместительству этой категории работников регулируется гл. 44 ТК РФ и Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

По смыслу этого Постановления педагогические работники вправе работать по совместительству, в том числе на аналогичной должности, специальности, профессии, независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).
По общему правилу продолжительность работы по совместительству педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, что следует из абз. 6 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41. Продолжительность работы по совместительству педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, не может превышать 16 часов работы в неделю. Это следует из абз. 7 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41.

Исходя и приведенных норм, если работа педагога-методиста является основной, то совместительство на 0,5 ставки учителя-психолога может быть установлена не более 16 часов в неделю. При этом передача такому сотруднику дополнительной ставки учителя иностранного языка явно будет нарушением предельного уровня установленного законом.

Вкралась ошибка — конечно не 16, а 18 часов может быть совместительство у педагога.

Александр
Клиент, г. Красноярск

ВСе в одном учреждении. Вроде для педагогов не существует верхний предел нагрузки

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Педагог тарифицирован на 1 ставку методиста, о,5 ставки учителя психолога и ведет 21 недельный час учителя иностранного языка. Это нарушение или нет

Для начала нужно уточнить, это совместительство или все же совмещение, если совместительство то оно оформляется отдельным трудовым договором, в день работать по совместительству работник можете не более 4 часов и только в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Если же совмещение, то эта работа оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной работе, и здесь она выполняется наряду с основной в это же время.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Также установлен общий предел продолжительности рабочего времени в неделю педагогическим работникам

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Так вот работника образовательных организаций за ставку установлены следующие требования в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается: педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;

методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по его основной должности методиста, общее рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю.

Согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ

от 30 июня 2003 года N 41

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) -половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В данном случае, максимальная по закону половина его рабочего времени при пятидневной рабоче неделе может быть:

36/5х20 = 144 часа в неделю.

144 часа / 20 х 5 / 2   = 18 часов — половина месячной нормы в неделю.

Т.е. в данном случае 16 часов по совместительству быть не может, соответственно в отношении него применяют положения о совместительстве для педагогических работников  от половины месячной нормы рабочего времени исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, т.е. 18 часов он может работать по совместительству (36 часов: 2 = 18).

У Вас выходит 1 ставку методиста это 36 часов в неделю, о,5 ставки учителя психолога и  учителя иностранного языка, с учетом приведенных положения законодательства следует:

При пятидневной рабочей неделе 7 часов в день для получения полной ставки  он должен  вести работу методиста исходя из недельной 36 часов, т.е. его рабочий день по основной должности 7 часов в день, и только остальное время в свободное от основной работы может работать совместителем не более 4 часов в день, а в неделю в Вашем случае  не более 18 часов в неделю.

А в ситуации описанной в вопросе он только учителем иностранного работает 21 час в неделю, что уже нарушение.

Может быть Вы оформили все таки совмещение, а не совместительство? Это разные порядки выполнения работы.