После увольнения по ликвидации компании в соц защите отказывают в пособии по справкам с работы

Добрый вечер, в мае 2019 была уволена по ликвидации предприятия в период больничного по БиР, предприятие начисления пособия не делала. Сейчас соцзащита отказывает мне платить по справкам от работы о средней заработной плате 40%. Законно ли это? Настаивают только на минимальную оплату. Хотя перед увольнениеи ч специально звонила в соцзащиту и уточняла, буду я получать пособие как ( если бы мне оплачивало предприятие) ответ мне сказали конечно увольняйтесь по ликвидации, иначе у вас будут минимальные выплаты пособия. Не знаю как на них воздействовать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Добрый вечер, в мае 2019 была уволена по ликвидации предприятия в период больничного по БиР, предприятие начисления пособия не делала. Сейчас соцзащита отказывает

Получите их официальный письменный отказ предварительно подав заявление справку и другие документы и обратитесь с заявлением в прокуратуру, отказ незаконен.

Согласно Постановлению Правительства рФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

была уволена по ликвидации предприятия в период больничного по БиР, предприятие начисления пособия не делала.

Не знаю как на них воздействовать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Справку Вам были обязаны выдать согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

http://docs.cntd.ru/document/4...

Подаете заявление и документы в порядке Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Обязаны принять, рассмотреть и вынести официальное письменное решение о котором Вас также официально письменно уведомить.

Также нужна справка от работодателя что там ничего выплачивали с указанием периода.

После чего подаете заявление в прокуратуру, ждете результатов их  проверки.

Дополнительная информация по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...