На какое время сотрудник Росгвардии может задержать гражданина до приезда полиции?

На какое время могу задержать гражданина по подозрению в краже до выяснения, сам работаю в росгвардии ФГУП, до приезда полиции

  • 20190827_071817
    .jpg
, Олег, с/п. Архангельское
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Лицо, подвергнутое задержанию (далее — задержанное лицо), в сопровождении военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии и с соблюдением условий, исключающих угрозу их жизни и здоровью, подлежит доставлению в ближайший орган внутренних дел в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания.

В силу пункта 2 статьи 22 Конституции Российской Федерации, до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Спасибо.