Больничный по уходу за ребенком

Доброго времени уважаемые. Есть ФЗ 255, есть регулярно болеющая дочка которая ходит в садик, есть по выше упомянутому закону упоминание о том что "болеть можно" не более 60 дней в год, дальше за свой счет. Суть вопроса проста. Эти 60 дней "выделены" одному из родителей, или каждому по 60? Например мама "свой" лимит исчерпает и при очередной болезни ребенка папа может идти на больничный по уходу и получать выплату от ФСС?

, Дмитрий, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Действительно, указанные выплаты предусмотрены таким законом:

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

В статье 6 закона сказано о продолжительности выплаты пособий по уходу за больным членом семьи застрахованному лицу. На мой взгляд, это означает, что каждый из работающих родителей имеет право воспользоваться больничным продолжительностью в 60 дней для ухода за ребёнком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий!

Действительно, указанные выплаты предусмотрены таким законом:

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

В статье 6 закона сказано о продолжительности выплаты пособий по уходу за больным членом семьи застрахованному лицу. На мой взгляд, это означает, что каждый из работающих родителей имеет право воспользоваться больничным продолжительностью в 60 дней для ухода за ребёнком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!