Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Планируется ли законодательством брать налог за название ооо английскими словами?

Добрый день. Собираюсь открыть ООО, придумала название. НО!! Дошли слухи, что планируется законодательством за названия ООО английскими словами, (например ООО " love Trevel") платить налог. Правда ли это?

09 Октября 2013, 13:18, вопрос №251800 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, нет неправда. По крайней мере я такой новеллы не слышал от госдумы

    09 Октября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Так же ничего о таких планах не слышал, но по действующему законодательству давать название юридическим лицам можно только на русском языке. Если используется иностранное, то в транскрипции «русскими буквами».

    Федеральный закон от 08.02.1998 № 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. 

    Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО. 

    Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

    Аналогичное написано и в ст. 1473 Гражданского кодекса. Т.е. относится не только к ООО, но и иным типам юридических лиц.


    09 Октября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Резюме:

    В ЕГРЮЛ вносите полное фирменное наименование на русском языке и сокращенное, а в Уставе (решении о создании) пишите хоть на всех языках мира. Это не запрещено. Бланки, печати (полное фирменное обязательно), вывески так же можно на иностранном.

    09 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats