Планируется ли законодательством брать налог за название ооо английскими словами?

Добрый день. Собираюсь открыть ООО, придумала название. НО!! Дошли слухи, что планируется законодательством за названия ООО английскими словами, (например ООО " love Trevel") платить налог. Правда ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, нет неправда. По крайней мере я такой новеллы не слышал от госдумы

Юрий Крицков
Юрист

Так же ничего о таких планах не слышал, но по действующему законодательству давать название юридическим лицам можно только на русском языке. Если используется иностранное, то в транскрипции «русскими буквами».

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Аналогичное написано и в ст. 1473 Гражданского кодекса. Т.е. относится не только к ООО, но и иным типам юридических лиц.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Резюме:

В ЕГРЮЛ вносите полное фирменное наименование на русском языке и сокращенное, а в Уставе (решении о создании) пишите хоть на всех языках мира. Это не запрещено. Бланки, печати (полное фирменное обязательно), вывески так же можно на иностранном.