Как вернуть деньги с должника?

Здравствуйте! Я дала другу в долг шестизначную сумму 1 января 2011, под ежемесячный процент, на пол год под расписку. Деньги он отдавал как попало, в итоге прошел год и месяц, я все жду, и слушаю постоянно - завтра..завтра.. .обещал погасить сумму в конце февраля. Всего денег он мне отдал за 10 месяцев проценты, должен ещё основной долг и проценты за 3-4 мес. Мы договорились что если он не отдает деньги, я подаю в суд. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться, с каикми документами, и какие у меня шансы вернуть деньги? Заёмщик Ип, без личной недвижимости и а/м, женат.

, Наталья, г. Киров
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Изначально, как я понял, Вам следовало бы заключать договор займа и желательно бы удостоверить его в нотариальном порядке по соглашению сторон.

Сейчас Вам остается направить ему в письменном виде претензию с требованием в добровольном порядке исполнить все денежные обязательства. В случае отказа -обращаться в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа. Долговая расписка - важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то в соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Согласно ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны не согласовали срок возврата займа, сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней с даты получения заемщиком требования о возврате займа, либо в иной срок, согласованный сторонами.

После истечения указанного срока заимодавец (кредитор) имеет право обратиться в суд и взыскать с должника долг и процентов по нему.

Также, в случае сознательного уклонения заемщиком (должником) от уплаты долга заимодавец (кредитор) имеет право требовать в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки исполнения обязательства по их возврату.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)  иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Для защиты своих интересов вы можете воспользоваться облегченным порядком судебной защиты, обратившись в суд за получением судебного приказа.