Как мне можно сдавать в аренду свой собственный автомобиль?

здравствуйте! хочу сдавать свой авто в аренду, какие нюансы мне нужно знать? подскажите, подалуйста...

, Анна, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анна!

Собственник автомобиля вправе сдавать его в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если такая деятельность не является предпринимательской.

Гражданин вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности автомобилем по своему усмотрению, в том числе сдавать его в аренду (ст. 18, п. 2 ст. 209, ст. 608 ГК РФ).

Для заключения договора аренды автомобиля необязательно иметь регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 642 ГК РФ).

Необходимость в такой регистрации возникает, если деятельность по сдаче автомобиля в аренду является предпринимательской, в частности направлена на систематическое получение прибыли от сдачи имущества в аренду (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя собственник автомобиля может быть привлечен к административной, а при определенных условиях — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

Договор аренды регулируется нормами § 3 гл. 34 ГК РФ в том случае, если переданное в аренду имущество является транспортным средством.

Договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме. В договоре аренды должна быть указана дата его заключения.

В соответствии со ст. ст. 632, 642 ГК РФ условие о передаваемом транспортном средстве относится к предмету договора аренды транспортного средства, поэтому договор должен содержать четкое подробное описание этого имущества. Из п. 3 ст. 607 ГК РФ, который применяется к аренде транспортных средств (ст. 625 ГК РФ), также следует, что договор должен содержать сведения, позволяющие определенно установить объект аренды.

Следовательно, для надлежащего согласования условия об объекте аренды в договоре необходимо указать следующие данные:

— наименование транспортного средства. Для того чтобы согласовать наименование транспортного средства надлежащим образом, в договоре рекомендуется использовать наименование, которое указано в документах, относящихся к этому средству. Таким документом является, например, паспорт транспортного средства или самоходной машины;

— индивидуальные признаки транспортного средства (т.е. нужна его индивидуализация — VIN, № кузова, № шассе, цвет, год выпуска, государственный регистрационный знак, марка автомобиля, модель автомобиля и т.д.).

В договоре аренды транспортного средства необходимо указать срок действия договора аренды и срок аренды (ст. 610 ГК РФ).  Срок действия договора (срок договора) — это период времени, в течение которого действуют условия договора и исполняются установленные им обязательства сторон (ст. ст. 425, 610 ГК РФ) (например: «с даты заключения и до 31.12.2019»). Срок аренды — период времени, в течение которого арендатор вправе пользоваться (или владеть и пользоваться) имуществом (ст. 610 ГК РФ) (например: «в течении 10 (десяти) календарных дней с даты заключения договора»).

Если срок аренды не согласован в этом случае договор аренды будет считаться заключенным на неопределенный срок (абз. 1 п. 2 ст. 610 ГК РФ).

В договоре аренды транспортного средства должно содержаться условие о предоставлении транспортного средства - определяет, где, в какой срок и в каком состоянии транспортное средство предоставляется арендатору (ст. ст. 611, 625 ГК РФ).

При согласовании данного условия в договоре необходимо определить:

— место передачи транспортного средства в аренду;

— доказательства передачи транспортного средства в аренду;

— состояние транспортного средства на момент передачи;

— принадлежности, подлежащие передаче с транспортным средством;

— состав документов, относящихся к транспортному средству.

Если условие о предоставлении транспортного средства в аренду не согласовано в этом случае транспортное средство должно быть передано арендатору в состоянии, соответствующем назначению транспортного средства, в разумный срок после подписания договора (ст. 611 ГК РФ). Транспортное средство должно быть передано со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (п. 2 ст. 611 ГК РФ).

Передача должна состояться в месте хранения транспортного средства, если оно было известно арендатору в момент заключения договора (абз. 4 п. 1 ст. 316 ГК РФ), либо в месте нахождения или в месте жительства арендодателя (абз. 7 п. 1 ст. 316 ГК РФ).

Рекомендуем письменно зафиксировать факт передачи транспортного средства в аренду, чтобы в дальнейшем избежать споров о том, с какого момента началось пользование имуществом и возникла обязанность уплачивать арендную плату. Рекомендуем составить соответствующий акт, либо включить в договор условие о том, что он является одновременно актом приема-передачи транспортного средства (ст. 421 ГК РФ). Такой договор будет признан надлежащим доказательством передачи транспортного средства арендатору.

Стороны договора аренды могут предусмотреть в договоре требования к состоянию объекта аренды, в котором арендодатель должен его передать арендатору (п. 1 ст. 611 ГК РФ). Рекомендуем максимально подробно описать недостатки передаваемого имущества (например, четко указать местоположение повреждений, их характер и размер), чтобы в дальнейшем избежать спорных ситуаций относительно того, возникли дефекты до передачи транспортного средства арендатору или после.

Принадлежности, которые должны быть переданы арендатору, могут быть согласованы в договоре путем ссылки на такие акты.Стороны могут установить обязанность передать дополнительные принадлежности (автомагнитола, комплект зимней резины, комплект ключей и т.д.), которые необходимы для использования транспортного средства арендатором, но их отсутствие не является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства.

Документы, относящиеся к транспортному средству, включают в себя совокупность документов, которые арендодатель должен передать арендатору согласно п. 2 ст. 611 ГК РФ (технический паспорт, сертификат качества и т.п.). В силу диспозитивности указанной нормы перечень этих документов является открытым. Рекомендуем предусмотреть в договоре перечень документов, необходимых арендатору для эксплуатации транспортного средства.

Условие о возврате транспортного средства определяет порядок исполнения обязанности арендатора вернуть арендодателю транспортное средство при прекращении договора аренды (абз. 1 ст. 622, ст. 625 ГК РФ).

Для согласования порядка возврата объекта аренды необходимо указать в договоре:

— место возврата транспортного средства;

— срок возврата транспортного средства;

— состояние транспортного средства на момент его возврата;

— принадлежности и документы, подлежащие передаче при возврате транспортного средства.

Стороны вправе определить любое место возврата арендованного транспортного средства. Это может быть место нахождения одной из сторон, место использования транспортного средства или иное согласованное место.

Чтобы избежать разногласий, в договоре необходимо указать точный адрес места, по которому транспортное средство будет возвращено. При этом выбирать место приемки следует с таким расчетом, чтобы в ней смогли участвовать обе стороны, т.е. место должно быть территориально доступным.

В договоре аренды транспортного средства необходимо указать срок возвраты арендуемого авто.

Если в договоре не определен срок возврата транспортного средства в этом случае арендатор будет обязан вернуть транспортное средство в течение семи дней со дня предъявления арендодателем соответствующего требования (п. 2 ст. 314, ст. 622 ГК РФ).

Содержание транспортного средства по договору аренды транспортных средств без экипажа подразумевает поддержание его арендатором в надлежащем состоянии, в том числе проведение текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ). Исходя из буквального содержания указанной статьи арендатор должен осуществлять весь комплекс мероприятий, связанных с обслуживанием и сохранением работоспособности транспортного средства.

К обязанностям по содержанию транспортного средства также можно отнести его техническое обслуживание.

Согласование условия об эксплуатации арендатором транспортного средства

Для согласования условия об эксплуатации арендатором транспортного средства рекомендуется указать в договоре:

— условие о распределении расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства;

— условие о страховании транспортного средства и ответственности его владельца.

Договором также можно предусмотреть:

— требования к управлению и технической эксплуатации транспортного средства.

О согласовании требований к управлению и технической эксплуатации см. п. 4.1.1 настоящих Рекомендаций;

— режим управления и технической эксплуатации транспортного средства.

При установлении режима следует учитывать, что, если стороны согласуют условие о том, что арендатор пользуется транспортным средством в определенное время (например, в рабочее время), оно может быть истолковано так, что за пределами этого времени арендодатель вправе распоряжаться переданным арендатору имуществом по своему усмотрению.

Условие о страховании транспортного средства и ответственности владельца транспортного средства определяет, какая сторона, за чей счет и на каких условиях обязана осуществить страхование транспортного средства и (или) страхование ответственности владельца транспортного средства.

Нормы о договоре аренды транспортных средств без экипажа не содержат указания на то, кто несет обязанность по страхованию ответственности и транспортного средства. В статье 646 ГК РФ лишь указано, что связанные с этим расходы несет арендатор, если стороны не предусмотрели иное в договоре.

Вместе с тем специальными нормативно-правовыми актами в сфере страховой деятельности обязанность по страхованию транспортного средства и ответственности может возлагаться на определенных лиц. Так, например, п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что владелец транспортного средства обязан страховать свою гражданскую ответственность путем заключения со страховщиком договора обязательного страхования. Поскольку в силу ст. 642 ГК РФ таким владельцем по договору аренды транспортного средства без экипажа является арендатор, он несет обязанность по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Стороны могут установить в договоре, что обязательное страхование ответственности арендатора осуществляет арендодатель за свой счет.

Арендная плата — это плата, вносимая арендатором за пользование имуществом.

Условие об арендной плате Гражданский кодекс РФ не относит к существенным условиям договора аренды движимого имущества. Поэтому, даже если в договоре отсутствует данное условие, он является заключенным.

Во избежание споров сторонам рекомендуется согласовать условие об арендной плате. Для этого им необходимо указать:

— вид (форму) арендной платы;

— размер арендной платы или способ его определения.

Если условие об арендной плате не согласовано

В этом случае считаются установленными порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614, ст. 625, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата может быть установлена в виде:

— твердой суммы платежей;

— доли поступлений от использования арендованного имущества;

— предоставления услуг;

— передачи имущества в собственность;

— передачи имущества в аренду;

— возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества;

— иных форм по усмотрению сторон.

Условие об изменении размера арендной платы означает, что в течение срока действия договора согласованный размер арендной платы может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.

Данное условие необходимо предусмотреть в договоре в том случае, если стороны полагают, что в течение срока действия договора могут измениться обстоятельства, из которых они исходили при определении размера арендной платы.

Существуют три основания для изменения условий договора, в том числе в части размера арендной платы:

— соглашение сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

— решение суда, принятое по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

— решение (воля) одной из сторон, если такое основание предусмотрено договором (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ).

Если условие об изменении размера арендной платы не согласовано

В этом случае действуют общие правила изменения арендной платы, установленные п. 2 ст. 424, ст. ст. 450, 451 ГК РФ. Увеличение или уменьшение размера арендной платы возможно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

Условие о внесении арендной платы включает в себя информацию о том, в каком порядке, когда (до начала, после окончания или в течение срока аренды), с какой периодичностью (единовременно либо равными частями через определенные промежутки времени) и кто (арендатор или третье лицо) будет вносить арендную плату.

Для согласования условия о внесении арендной платы сторонам рекомендуется указать в договоре:

1) порядок внесения арендной платы.

При его согласовании сторонам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

— порядок внесения арендной платы в денежной форме.

2) периодичность внесения арендной платы.

3) срок внесения арендной платы.

4) возможность внесения арендной платы третьим лицом.

Гражданско-правовая ответственность по договору заключается в применении к стороне, нарушившей договор полностью или в части, имущественных санкций, которые предполагают возложение на нее невыгодных имущественных последствий и направлены на восстановление нарушенной имущественной сферы другой стороны.

Ответственность может быть установлена в виде:

— возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);

— уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);

— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ).

Для согласования условия о возмещении убытков сторонам рекомендуется определить в договоре:

— основания для возмещения убытков;

— ограничение возмещения убытков.

Если условие об ограничении убытков по договору не согласовано

В этом случае добросовестная сторона вправе требовать от стороны, не исполнившей обязательство по договору или исполнившей его ненадлежащим образом, возмещения причиненных убытков в полном объеме (ст. 393 ГК РФ). Убытки будут определяться по правилам ст. 15 ГК РФ (реальный ущерб и упущенная выгода).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Может возникнуть необходимость зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в том случае, если фактически осуществляемая им деятельность по сдаче имущества в аренду будет подпадает под определение предпринимательской (ст. 2 ГК РФ). Если физическое лицо сдает в аренду имущество, которое приобретено им специально для этих целей, или сделки по сдаче имущества в аренду носят систематический характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской и соответственно потребуется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Чтобы не регистрироваться в качестве ИП, предоставление в аренду своего автомобиля для физического лица не должно стать основным и систематическим видом деятельности.

Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком. Доход от сдачи имущества в аренду признается доходом в соответствии со статьей 208 НК РФ. Если арендатором будет юр.лицо, удерживать подоходный налог будет арендатор из арендной платы.

Обязательно необходимо составить письменный договор аренды ТС в двух экземплярах (для арендатора и арендодателя), т.к.:

— Штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные автоматическими средствами фиксации, получит собственник ТС. Недобросовестный арендатор при отсутствии договора может уклониться от их уплаты.
— При совершении ДТП к гражданской ответственности перед потерпевшими могут привлечь не только водителя, но и собственника автомобиля, если он не сможет доказать, что право пользования машиной официально передал арендатору.
— После окончания срока аренды арендатор может вернуть автомобиль с серьёзными неисправностями и повреждениями. При наличии договора аренды можно будет взыскать убытки с арендатора.

Арендатор также должен быть вписан в полис ОСАГО на ТС.