8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли курить 15-16 летним подросткам с разрешения родителей?

Я курил за школьной територии и мне сказали что ввпишут штраф в размерах 1500 р Можно ли курить 15-16 летним подросткам с разрешением родителей в общественных местах

, Вова, г. Москва
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.6.24. Кодекса РФ об административных правонарушениях

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Административная ответственность для граждан РФ наступает с 16-летнего возраста.

Абз.1 п.1 ст.12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Таким образом, курение в общественных местах наказуемо независимо от наличия или отсутствия согласия родителей.

Если мой ответ оказался Вам полезен, пожалуйста, оцените его нажав "+" или "-".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: можно ли зарегистрировать мужа в доме жены?
Здравствуйте! Хотим принять участие в программе Молодая семья в Нижегородской области. Дано: 1) жена(29 лет) имеет постоянную регистрацию вместе с 3 детьми в 1 муниципалитете, в доме своих родителей (64 м2), и имеет в нем 1/3 долю. 2) муж (33 года) имеет постоянную регистрацию в другом муниципалитете в квартире своих родителей (111 м2), и имеет в ней 1/3 долю. Для участия в программе обязательно всей семье иметь регистрацию в одном муниципалитете. Вопрос: можно ли зарегистрировать мужа в доме жены? (в местной администрации получили информацию о том, что при ухудшении жилищных условий нужно прожить на новом месте 5 лет и только тогда подавать документы на субсидию. Подтверждения этой информации не нашли в каком-либо акте)
, вопрос №3860587, Клиент, г. Нижний Новгород
Налоговое право
3 Можно ли применять вычет к долям детей и как часто это можно делать?
Добрый день! Вопрос по налогам 3-НДФЛ. Приобрели квартиру в 2016 в общую совместную собственность в кредит (стоимость 3,5 млн. руб.). Затем использовали маткапитал для погашения кредита. В 2021 году выделили доли детям (безвозмездно) по соглашению об оформлении в общую долевую собственность. Также в 2021 году приобретена другая "новая" квартира с большей площадью (стоимость 7 млн. руб.). В 2022 году по разрешению опеки в "новой" квартире выделены доли детям на основании соглашения. В 2022 году "старую" квартиру продали по разрешению от опеки (стоимость 4 млн.руб.). Деньги от продажи пошли на погашение кредита в новой квартире, опять же после получения разрешения опеки. Доли детей - 1/30 в обеих квартирах. Семья многодетная. Вопросы: 1) Подпадаем ли мы под ст. 217.1 НК? 2) Учитываются ли расходы родителей на покупку "старой" или "новой" квартиры в декларации детей или нет у них расходов? 3) Можно ли учитывать в качестве расходов погашение части кредита в "новой" квартире? 3) Можно ли применять вычет к долям детей и как часто это можно делать?
, вопрос №3859590, Ильгиз, г. Нижневартовск
Гражданство
Возможно ли получение ребенком гражданства РФ, если его родители не являются гражданами, но ребенок рожден в России?
Возможно ли получение ребенком гражданства РФ, если его родители не являются гражданами, но ребенок рожден в России? Возраст первого ребенка-15 лет, второго-11
, вопрос №3859232, Лилит, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли потребовать проживание в суде, чтобы ребёнок жил у небиологического отца, так как данная информация была ясна относительно недавно?
Здравствуйте, можно ли потребовать проживание в суде, чтобы ребёнок жил у небиологического отца, так как данная информация была ясна относительно недавно? В свидетельстве о рождении отец записан. Родители развелись1.5-2 года назад. С этого момента мать усиленно настраивает ребёнка против и не дает видеться с отцом, который содержит и воспитывает дочь. Также есть физическое и психологическое насилие над ребёнком. Доказательства есть (видео) При вопросе проживания 10-летний ребёнок отвечает, что хочет жить с отцом. Ребенок может подтвердить все написанное выше. Пишет сестра, которая наблюдает за происходящим ежедневно.
, вопрос №3857746, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019