Можно ли курить 15-16 летним подросткам с разрешения родителей?

Я курил за школьной територии и мне сказали что ввпишут штраф в размерах 1500 р Можно ли курить 15-16 летним подросткам с разрешением родителей в общественных местах

, Вова, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.6.24. Кодекса РФ об административных правонарушениях

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Административная ответственность для граждан РФ наступает с 16-летнего возраста.

Абз.1 п.1 ст.12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Таким образом, курение в общественных местах наказуемо независимо от наличия или отсутствия согласия родителей.

Если мой ответ оказался Вам полезен, пожалуйста, оцените его нажав "+" или "-".