Административно-правовой статус лиц, совершивших правонарушения

Что можете сказать про административно правовой статус лиц, совершивших правонарушения? Какие определения, виды и тд?

, Матвей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Матвей! По вашей ситуации-

1. Если речь идет об административной правонарушении, то это-Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ( ст.25.1 КоАП РФ)

2. Если  будет идти о овершении преступления, то- это подозреваемый (ст.46 УПК РФ), обвиняемый (ст. 47 УПК РФ), и подсудимый-часть 2 ст. 47 УПК РФ-

 Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым