Учитывается ли данное время как рабочее?

Здравствуйте, скажите время на рабочее место (80 км), после сбора и инструктажа, учитывается как рабочее или нет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Перечень периодов времени, считающихся рабочим временем законодатель оставил открытым.

По этому вопросу нет единого мнения.

Например  в соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

По моему мнению, если место работы определено там, где Вы проходите инструктаж, то время в дороге считается рабочим. При других вариантах нужно смотреть трудовой договор, а так же обязанности работника.

Если я не прав, пусть коллеги меня поправят.