Можно ли моему ребенку не ходить на доп занятия?

у меня ребёнок в 3 классе у него 5 уроков и 6 внеурочка а после мы с ним едем в спортивную секцию можно ли не ходить на внеурочку объясняя это тем что секция вместо внеурочки

, Андрей, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внеурочная деятельность — по желанию, поэтому объяснять о том, что Вы вместо нее пойдете в секцию — нет никакой необходимости.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,