8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить данное решение в нашем случае?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: утром обнаружила списание всех денежных средств со всех банковских карт в связи с решением судебного органа. Написано, что имеется задолженность за квартплату в сумме около 60 тысяч рублей. Истцом является ГУЖФ. Судебный приказ от июля 19 года. Никаких оповещений по почте об этом судебном процессе, о приглашении на него, о решении суда не было. Даже не знаю за какое именно имущество долг.

Знаю, что задолженность имеется у матери, с которой не живу, но прописана в ее квартире. Выплачивает ее она также посредством ареста денежных средств с карт.

На данный момент я являюсь студентом, не работающим. С сентября перестала получать социальные выплаты(пенсия по потри кормильца). На данную карту получаю лишь стипендию размером 1700 рублей и социальную помощь раз в год.

Возможно ли оспорить данное решение?

Показать полностью
, наталья, г. Хабаровск
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

В силу положений ч. 5 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения. Если вы не являетесь собственником помещения, а только там прописаны, указанная обязанность на вас не распространяется   
Алгоритм действий:
Во-первых, Вам необходимо обратиться мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении указать, что Вы не согласны с данным судебным актом, а также указать, что копию судебного приказа вы не получали, так как не проживаете по указанному адресу, о задолженности узнали после возбуждения исполнительного производства, списании денежных средств.
Мировой судья должен вынести определение об отмене судебного приказа.
Во-вторых, обратится обратиться с территориальный отдел судебных приставов исполнителей с заявлением о прекращении исполнительного производства
К заявлению приложить определение об отмене судебного приказа 

В силу п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Судебный пристав исполнитель в ответ на заявление должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства
Далее Вам необходимо подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного акта

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

В заявлении обозначить, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производства на основании судебного приказа, который был отменен, взысканы денежные средства, указать сумму, приобщить документы подтверждающие размер удержаний (выписки из банка)

Мировой судья рассмотрит заявление и определит взыскать указные денежные средства в Вашу пользу
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ!
А если квартира служебная (отец был военнослужащим), действия все те же?
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2019