Возможно ли оспорить данное решение в нашем случае?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: утром обнаружила списание всех денежных средств со всех банковских карт в связи с решением судебного органа. Написано, что имеется задолженность за квартплату в сумме около 60 тысяч рублей. Истцом является ГУЖФ. Судебный приказ от июля 19 года. Никаких оповещений по почте об этом судебном процессе, о приглашении на него, о решении суда не было. Даже не знаю за какое именно имущество долг.

Знаю, что задолженность имеется у матери, с которой не живу, но прописана в ее квартире. Выплачивает ее она также посредством ареста денежных средств с карт.

На данный момент я являюсь студентом, не работающим. С сентября перестала получать социальные выплаты(пенсия по потри кормильца). На данную карту получаю лишь стипендию размером 1700 рублей и социальную помощь раз в год.

Возможно ли оспорить данное решение?

, наталья, г. Хабаровск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

В силу положений ч. 5 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения. Если вы не являетесь собственником помещения, а только там прописаны, указанная обязанность на вас не распространяется
Алгоритм действий:
Во-первых, Вам необходимо обратиться мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении указать, что Вы не согласны с данным судебным актом, а также указать, что копию судебного приказа вы не получали, так как не проживаете по указанному адресу, о задолженности узнали после возбуждения исполнительного производства, списании денежных средств.
Мировой судья должен вынести определение об отмене судебного приказа.
Во-вторых, обратится обратиться с территориальный отдел судебных приставов исполнителей с заявлением о прекращении исполнительного производства
К заявлению приложить определение об отмене судебного приказа

В силу п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Судебный пристав исполнитель в ответ на заявление должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства
Далее Вам необходимо подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного акта

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

В заявлении обозначить, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производства на основании судебного приказа, который был отменен, взысканы денежные средства, указать сумму, приобщить документы подтверждающие размер удержаний (выписки из банка)

Мировой судья рассмотрит заявление и определит взыскать указные денежные средства в Вашу пользу
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ!
А если квартира служебная (отец был военнослужащим), действия все те же?