Могу ли я претендовать на половину данной квартиры?

Раздел имущества после развода.

В течении брака, супруге по наследству досталась квартира, могу ли я претендовать на половину данной квартиры, у нас двое несовершеннолетних детей.

, Вадим, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, полученное в порядке наследования, не считается совместным. Вы не имеете право на эту квартиру.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Квартира досталась по наследству, то есть не приобреталась на общие супружеские средства. Соответственно поделить ее после развода не удастся, закон запрещает

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.