Какие вообще манипуляции возможны для возврата денег?

Пришел не тот товар, что заказала. Наложенный платеж. Вскрыли дома, соответственно, акта о вскрытии нет. Можно ли обратиться в почтовое отделение и отменить платеж, ведь по идее он идёт в течении трёх дней. И какие вообще манипуляции возможны для возврата денег? Сайт оказался мошенническим

, Наталья Леонтьева, г. Ярославль
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Возврат денежных средств возможен в следующих случаях.

1) При постановлении обвинительного приговора в отношении мошенника (мошенников). Для возврата денежных средств необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле. Думаю, не стоит объяснять, что для реализации указанного варианта Вам необходимо написать заявление о преступлении, а полиции необходимо установить мошенников и привлечь их к уголовной ответственности.

2) При расторжении договора в одностороннем порядке и взыскании денежных средств по расторгнутому договору в суде. Вы приобрели товар дистанционным способом. В течение 7 дней Вы можете отказаться от принятия товара (отказ от договора, от исполнения договора). Для этого потребуется: а) написать в адрес организации уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств (на сайте указывают юридический адрес организации); б) заявить иск о взыскании неосновательного обогащения (после расторжения договора удержание организацией денежных средств является неосновательным обогащением, ст. 453 ГК РФ).

Вариант № 2 возможен в том случае, когда возможно установить принадлежность сайта конкретной организации.

3) Отмена наложенного платежа. Почта исполняет посреднические услуги. Она не является владельцем товара и денег. Она не вступает с Вами в договорные отношения. Без лишних вопросов идите на Почту и пишите заявление о том, что товар не получен, а, следовательно, оснований для оплаты нет. Не лишним будет сообщить Почте о том, что Вы обратились в полицию.