Риски при оформлении компании и переоформлении ее на другое лицо

Здравствуйте. При обормлении мной с нуля компании и дальнейшем мгновенном переоформлении на иное лицо, какие возможны риски мошенничества в отношении меня, если я никаких более действий кроме регистрации компании и переоформления на иное лицо делать не собираюсь? Может какие то платежи дальнейшие будут преследовать, либо в банке с подписями могут что то сделать?

, Владимир, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Теоретически, если вы это сделаете «мгновенно»: в один день получили документы по регистрации, в другой день оформили сделку по переоформлению, при этом вы будете все контролировать и не отдавать никаких документов, то особых рисков не усматривается. Но задумайтесь зачем это кому то нужно, если оформить организацию можно самостоятельно, и не нести временные и денежные затраты на регистрацию. В вашем случае имеется риск, что переоформления не будет и директором в организации можете остаться вы. Допустим вам пообещают все оформить и подать соответствующие документы на переоформление, но при этом этих документов не подадут, а учредительные, банковские документы, ЭЦП заберут, то это чревато уже серьезными проблемами в будущем.