Можно ли переписать долю в квартире на человека в его отсутствие?

Добрый вечер у моей дочери 1/4доля в квартире,она хочет переписать её на дядю,который в этой же квартире имеет 1/4,но его сейчас нет без него это возможно?

, Анфиса, г. Казань
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял вопрос по договору дарения.

Статья 572. Договор дарения ГК РФ

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору даренияодна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 420. Понятие договора ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Следовательнобез письменного согласия дяди оформить договор дарения не получится.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анфиса, добрый вечер!

Для совершения сделки отчуждения, при заключении договора требуется подписи обеих сторон: и дарителя, и одаряемого, в случае заключения договора дарения. Также потребуется его участие в регистрации права перехода собственности на квартиру. Если дядя не может сам подписать и присутствовать при подаче документов на регистрацию, то он вправе выдать доверенность на указанных совершение действий другому лицу.