Могу ли я получить отсрочку на время обучения?

Я в прошлом году после 11 класса поступил в университет. В мае отчислился по собственному желанию и в сентябре поступил в другой университет и сейчас обучаюсь. Обучение очное, бюджет. Могу ли я получить отсрочку на время обучения?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете использовать свое право на отсрочку от призыва на военную службу в сегодняшнем ВУЗе, если Вы его (право) не реализовали в первом ВУЗе.

При отчислении из одного ВУЗа, даже по своей инициативе,  а затем при поступлении в другой ВУЗ, на общих основаниях: с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ, право на отсрочку от армии, увы, утрачивается, несмотря на очную форму обучения (не предусмотрено действующим законодательством).

То, использовали отсрочку в первом ВУЗе, то во втором уже не можете.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ст. 24).

С уважением,