УК наняла директора с ИП для управления домом

Здравствуйте.

Многоквартирным домом управляет ООО Управляющая компания (ИНН 2304067152), которая оформила в качестве исполняющего директора ИП (ИНН 230406094149).

Коды ОКВЭД одинаковые - 68.32, 81,22. Только у ИП добавляется еще код 69.20 - бухгалтерия.

По сути, учредитель - отец, управляющий директор - дочь.

Вопрос, законно ли это?

Может ли управляющая компания нанимать ИП ?

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина,

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

2. К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:
2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему)

Избрание управляющим, то есть передача полномочий единоличного исполнительного органа ООО (в вашем случае УК в форме ООО), возможно в соответствии с гражданским законодательством. Такие же положения содержатся в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Каких-либо положений содержащих ограничения для Управляющий Компаний в части передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющему ИП не предусмотрена. Для УК есть обязанность получить лицензию на соответствующий вид деятельности, осуществлять определенные права и обязанности, которые содержатся в Жилищном законодательстве и т. д.

Тот факт, что учредитель и управляющий являются родственниками также не мешает им совместно «участвовать» в данной УК.

С уважением, Степанов Алексей

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Возможность привлечения предпринимателя в качестве исполнительного органа ООО (конкретно  Вашей ООО УК «ЛИДЕР»)предусмотрена Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

На основании подп.2 п. 2.1 ст. 32, подп.4  п. 2 ст. 33 закона № 14-ФЗ решение о привлечении управляющего вместо директора может быть принято советом директоров или общим собранием участников общества в зависимости от положений его устава.

Запрета на наличие родственных отношений между учредителем и управляющим-ИП в законодательстве не установлено.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!