Может ли ИП лично без лицензии вести курсы дополнительного профессионального образования и выдавать удостоверение государственного образца?

Может ли ИП непосредственно, не получая лицензию на образовательную деятельность, вести курсы дополнительного профессионального образования и по окончании выдавать удостоверение государственного образца?

, Александр, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно вышеуказанному приложению.

Таким образом, даже учитывая статус ИП, для реализации образовательных услуг по части дополнительных профессиональных программ необходимо получать лицензию на занятие образовательной деятельностью в соответствии с действующим законодательством, о чем свидетельствует в том числе ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С уважением, Степанов Алексей

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что касается выдачи удостоверений? И если дополнительное профессиональное образование касается медицины, то ИП при наличии лицензии может его осуществлять?

Если деятельность подлежит лицензированию, осуществлять ее без лицензии нельзя, равно как и выдавать удостоверения. При наличии лицензии ИП может оказывать услуг по доп. проф. образованию по направлению медицины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Может ли ИП непосредственно, не получая лицензию на образовательную деятельность

Если ИП будет самостоятельно осуществлять образовательную деятельность, ему не требуется лицензия, если привлекать педагогических работников ее нужно будет оформить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, даже учитывая статус ИП, для реализации образовательных услуг по части дополнительных профессиональных программ необходимо получать лицензию

Степанов Алексей

Вы читали вопрос клиент ясно указал

Может ли ИП непосредственно, не получая лицензию на образовательную деятельность

Ему не нужна здесь лицензия по ст. 91 ФЗ об образовании, Вы вводите клиента в заблуждение.

вести курсы дополнительного профессионального образования и по окончании выдавать удостоверение государственного образца?

Именно государственного образца можете только в случае если будете реализовывать образовательную программу по ФГОС — федеральному госстандарту.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты
http://www.consultant.ru/docum...

Для этого нужно получить еще и государственную аккредитацию в порядке

Постановления Правительства РФ

от 18 ноября 2013 года N 1039

О государственной аккредитации образовательной деятельности

Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Услуга предоставляется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 29 октября 2014 года N 1398

Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Вы не можете вести образовательную деятельность в качестве ИП по программам дополнительного профессионального образования (программы повышения квалификации и проф. переподготовки).

Это следует из ч. 3 ст. 32 закона об образовании

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Это также разъяснено и в письме Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735

Вопрос 5. Появилось понятие «индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность». Должны ли они получать лицензию на образовательную деятельность? Могут ли они реализовывать дополнительные профессиональные программы?
Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.