Как одновременно обжаловать действия и постановление пристава?

Добрый день!

Собираюсь обжаловать постановление пристава об окончании ИП в судебном порядке. (требование не имущественного характера)

Имеет ли смысл просить признавать сами действия пристава незаконными, которые по сути и поспособствовали принятию спорного постановления?

Или действия обжалуются только тогда, когда прямо нарушен ФЗ об ИП?

В моем случае, при действующем постановлении об отказе должнику в окончании ИП пристав выносит новое постановление, которым это производство и оканчивает. Также, в исполнительном деле налицо спор сторон, о способе исполнения решения, что и поспособствовало наличием двух постановлений.

А в постановлении об окончании пристав указывает, что требование в ИД выполнено в полном объеме. Хотя в назначенный судом срок 20 дней, решение не было исполнено, а исполнено лишь спустя полгода после возбуждения ИП, что противоречит ст.4. и ст.36 ФЗ об ИП.

Мой мотив прост, хотелось бы указать суду на факторы, по способствующие принятию незаконного постановления об окончании, естественно будут представленны и доводы, что ИП не может считаться оконченным в виду такого-то.

Тем более пристав не ссылается ни на что, а просто пишет — соответствует и исполнено в полном объеме, хотя месяц назад нечего не менялось и писал, что не исполнено)

з.ы. Должник обжаловал сразу в суд то постановление об отказе, но суд отказал в иске, т.к. ИП окончено новым постановлением и права должника не нарушены)

, Антон, г. Арзамас
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно данной нормы в Вашем случае нужно обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства, поскольку  действие пристава выразилось в вынесении указанного постановления.

ПРи рассмотрении жалобы на постановлении пристава об окончании исполнительного производства судья принимает решение о правомерности действий пристава по вынесению указанного постановления.

Антон
Клиент, г. Арзамас

скажите пожалуйста, а достаточно будет просить лишь признать незаконным постановление или нужно еще просить обязать его отменить, либо просить обязать возобновить исполнительное производство?

Нужно просить признать незаконным постановление пристава. Незаконное постановление подлежит отмене. После отмены постановления исполнительное производство возобновляется