Могу ли как единственный кормилец восстановиться на работе?

Добрый день!

Скажите пожалуйста меня сократили 27.05.19, инвалидность мой ребенок получил справку 4.07.2019 но в этом периоде я получал выходное пособие за 2 месяц по сокращению, могу ли как единственный кормилец восстановиться на работе.

могу ли через суд восстановиться или нет?

С уважением, Ренат Насретдинов

  • справка инвалидности ребенка
    .jpg
, Ренат, г. Уфа

Добрый вечер, вы конечно можете обратиться в суд с иском о восстановлении вас по прежнему месту работы. Но скорее всего вам откажут в удовлетворении исковых требоний, это связано с тем, что на момент процедуры сокращения, так как справка факта инвалидности датирована июлем 2019, после сокращения, надлежащего вас уведомления и.д., хотя работники, которые не могут быть уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с сокращением численности или штата и  определены  в ст. 261 ТК РФ: к ним относятся беременные;женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет;одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;одинокие матери, воспитывающие малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет;другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;

родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

К тому же работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), вами указанный срок пропущен.