Можно ли подать в суд на врача, допустившего ошибку в назначении лекарства?

Врач терапевт допустил огромную ошибку в назначении препарата...пошло осложнение...диагноз теперь не утешительный...можно ли подать на терапевта в суд? Что для этого необходимо и какие шансы выиграть дело?

, Юлия Острякина-Ивенко, г. Когалым
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов и т.д.
  Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).