Проверить договор купли-продажи квартиры
Добрый день! Хочу купить квартиру, риелтор со стороны продавца прислал мне договор, нужно проверить. Ситуация такая, продавец вступил в собственность, прописался в квартире. В договоре стоит пункт о том, что он должен выписаться, правильно ли это сформулировано и покатит ли?
Покупка- продажа идет через ячейку, как бы здесь обезопасится, что указать в договоре ячейки?
И проверить договор на неточности, слабые места и скрытые комиссии.
P.S. Договор здесь только на официальную сумму. Будет 2-й о неотделимых улучшениях, ка бы здесь не пролететь, если регистрация не пройдет.
Спасибо.
- Договор покупки-продажи.docx
Теперь по договору:
Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
В целом, договор составлен корректно и никаких «подводных камней» не содержит, при условии, что квартира не является общей собственностью супругов, поскольку согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Кроме того, вызывает сомнение п. 1.4 согласно которому продавец обязуется в течении 5(пяти) календарных дней после подписания
договора, подать документы на снятие с регистрационного учета всех
зарегистрированных лиц. А что препятствует снять с регистрации всех лиц до заключения договора? И потом, если кто-то из зарегистрированных лиц откажется сниматься с регистрационного учета, то покупателю придется обращаться в суд с иском о выселении. Но ведь среди зарегистрированных лиц могут быть и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Возможно, это не Ваш случай. Но я бы рекомендовал для чистоты сделки обязать продавца всех снять с регистрационного учета, чтобы на момент заключения сделки в квартире никто зарегистрирован («прописан») не был.
п.2.2 договора — ячейка сейфового хранилища — необходимо определить, кто из сторон несет расходы на хранение денежных средств в ячейке и указать, в каком именно банке, и кто из сторон заключает договор с банком.
п. 4.1.1 договора необходимо добавить условием, о том, что обязанность по уплате обязательных платежей на капитальный ремонт до момента перехода права собственности на покупателя лежит на продавце, т.к. согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
Добрый день! В браке вроде не состоит, в его паспорте, в графе «Семейное положение» пусто.