Сейчас я хочу получить свои оставшиеся 5 суток основного отпуска плюс к ним ещё 15 суток дополнительного(за условия службы) отпуска

Здравствуйте! Хотел бы уточнить по поводу предоставления основного отпуска военнослужащему. Дело вот в чем. Срок моей службы составляет 11,5 лет в льготном исчислении, и согласно п.3 статьи 11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» мне положен отпуск в размере 35 дней. Но проблема в том, что я выпускник военного института и по выпуску мне предоставили только 30 суток, ссылаясь на п.1 статьи 30 «Положения о порядке предоставления отпуска военнослужащим». Сейчас я хочу получить свои оставшиеся 5 суток основного отпуска плюс к ним ещё 15 суток дополнительного(за условия службы) отпуска. Но у кадров своё видение данного вопроса и предоставлять они не собираются. На мое несогласие по поводу их решения они дают следущий ответ: «Вам должен был институт предоставить эти сутки, а не мы, и раз те не предоставили, то мы не виноваты, ваш отпуск сгорел». Подскажите пожалуйста, правы ли они в своих действиях? Имею ли я законные основания на предоставление данного отпуска и как мне нужно будет получить данные сутки?

, Ибрагим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас я хочу получить свои оставшиеся 5 суток основного отпуска плюс к ним ещё 15 суток дополнительного(за условия службы) отпуска.

Ибрагим

А в каком году Вы выпустились из вуза?

Поскольку как Вы указали, Вы выпустились в 2019 г., то Вам обязаны дополнительно представить оставшиеся 5 суток основного отпуска по месту службы.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

Причем в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, нужно смотреть приказ о предоставлении основного отпуска. В случае если он равен был 30 суткам, то Вы ссылаетесь на то, что Вам его предоставили с разрывом и оставшуюся часть Вы вправе отгулять по месту службы.

Ибрагим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так вот тут загвоздка, сейчас они утверждают, что в моем финансовом аттестате, который с института был отправлен на мое нынешнее место службы, написано, что я отгулял отпуск в полном объеме, хотя гулял я 30 суток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных учебных заведения имеют статус курсанта, то есть обучающихся в учебных заведениях и подчиняются распорядку, который обеспечивает учебный процесс.

Соответственно,

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

Для категории курсантов определены виды отпусков, которые предоставляются в период обучения. По логике закона, после окончания учебного заведения дополнительный отпуск не предоставляется.

Что касается основного отпуска, здесь можно потребовать 5 суток, хотя закон явно не указывает на данный момент.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

Далее,

Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования.

То есть, по выпуску Вам могли предоставить 35 суток, учитывая Вашу выслугу лет. Право на отпуск у Вас есть, поэтому можно требовать 5 суток, а 15 суток дополнительных Вам не дадут, учитывая то, что Вы уже не курсант.

С Уважением!

Ибрагим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне не дают основной отпуск, теперь уже говоря, что в финансовом аттестате написано, мол отпуск мне был предоставлен в полном объёме, а дополнительные плюсуются уже к основному. То есть если мне дадут основной, то дополнительные тоже дадут, их я хочу получить уже служа, а будучи ещё курсантом я дополнительные не требовал

Каникулярный дополнительный отпуск в счет основного отпуска не засчитывается, его нельзя приплюсовать к основному. Об этом говорится в п.7, ст. 11 76 — ФЗ:

...(зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

Поэтому, в любом случае, требовать можно только 5 суток. Если не дают, тогда только требовать в судебном порядке, чтобы суд обязал предоставить часть основного отпуска. В силу того, что нарушено конституционное право гражданина на отдых, суд вполне вероятно примет решение в Вашу пользу. Но решать Вам, стоит ли ввязываться в судебный спор из-за 5 суток и портить отношения с должностными лицами воинской части.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ибрагим!

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы (Указ 1237), статьи 29:

9. Военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется по окончании указанного учебного заведения.

И дни на дорогу Вам давали (к каникулярным отпускам дорога не дается), что говорит о том, что Вам положен именно уже отпуск основной, как офицеру (мичману, старшине, проходящему военную службу по контракту).

Т.е., по сути основной отпуск, при наличии права на 35 суток, должен быть предоставлен в полном объеме.

«Недодали» — значит надо требовать к этой части или до начала этой части основного отпуска допсутки отдыха (очевидно, в плавсоставе проходите военную службу?), в том числе через суд или (и) с привлечением прокурора.

А пока истребовать из института выписку из приказа о предоставлении основного отпуска после окончания института.