8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять суд в таком случае?

Ольга с Игорем перед вступлением в брак прошли медицинское обследование по месту жительства.Сообщили друг другу,что никаких заболеваний не обнаружено.Через несколько дней после регистрации брака в ЗАГСе,Игорь обратился к врачу, который поставил диагноз гонорея.Игорь высказал претензии Ольге.Она призналась,что больна и заканчивает курс лечения.Игорь заявил, что жить с ней больше не будет узнав об этом.Игорь подал заявление в суд в котором попросил признать брак с Ольгой недействительным, поскольку перед вступлением в брак она скрыла,что у нее венерическое заболевание. Является ли заявление Игоря основанием для признания судом его брака недействительным?Какое решение должен принять суд,если Ольга будет на сохранение брака.

Показать полностью
, Елизавета Радько,
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным
 

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Ст. 15 СК РФ 

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30настоящего Кодекса).

Таким образом, действительно, брак может быть признан недействительным при таких обстоятельствах.

С уважением Кононова ЯА

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Ольга скрыла свое заболевание от Игоря, то их брак может быть признан судом недействительным.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст. 15 СК РФ).
Брак признается недействительным со дня его заключения,в ЗАГСе (ст. 10, 27 СК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ко мне пытались проявить физическую агрессию, ( ударить. Но обошлось толчками и оскорблениями) могу ли я в таком случае использовать перцовый баллончик с целью самозащиты?
Мне 18 лет, на меня напали 3 несовершеннолетних парня (старшему 16 лет). Ко мне пытались проявить физическую агрессию,( ударить. Но обошлось толчками и оскорблениями) могу ли я в таком случае использовать перцовый баллончик с целью самозащиты? Я не являлся инициатором, те просто шел на работу, но им не понравился мой внешний вид и мои в меру длинные волосы.
, вопрос №4009400, Эрик, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Итак, могу ли я перейти на патент в Саратовской области в таком случае?
Могу ли я использовать патентную систему налогооблажения? Я зарегистрирован как ИП в Саратовской области. Мой основной код "Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (62.02)". Дополнительный "Разработка компьютерного программного обеспечения (62.01)". Я оказываю услуги компании, которая зарегистрирована в Москве. В договоре в разделе предмет договора написано "Предметом настоящего Договора является оказание Исполнителем Услуг по системной аналитике по запросам Заказчика, а Заказчик обязуется принять оказанные надлежащим образом Услуги и оплатить их стоимость (далее – Услуги)." Итак, могу ли я перейти на патент в Саратовской области в таком случае? Готов предоставить дополнительную информацию, если требуется. Под остальные критерии я подхожу: 1. сотрудников у меня нет. 2. Годовой доход менее 60 млн рублей.
, вопрос №4009209, Пётр, г. Балаково
Наследство
Что можно сделать в таком случае?
В моей собственной имеется 1/2 доля дома полученного в результате вступления в наследство. Я пытаюсь связаться с вторым владельцем дома по факту продажи дома или выкупа ими моей доли, однако данный владелец не выходит со мной на связь. Что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4008951, Иван, г. Москва
Наследство
Возможно ли забрать объект залога в таком случае?
Вечер добрый,ситуация такова. Недвижимость внесена в залог. Залогодатель не вернул залогодержателю сумму залога в отведенный срок. Позже залогодатель умер,так и не вернув долг. У залогодателя осталось 2-е несовершеннолетних детей и мать, кот.становятся наследниками. Возможно ли забрать объект залога в таком случае? Договор залога и расписка, написанная залогодателем собственноручно у нас есть.
, вопрос №4008571, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему я должна ему платить если весь долг выплачен и что делать в таком случае?
В 2012 году работодателю пришел исполнительный лист, все было оплачено. В январе 2024 пришло постановление о взыскании на Госуслуги в пользу этого же банка. Почему я должна ему платить если весь долг выплачен и что делать в таком случае?
, вопрос №4008475, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2019