Какое решение должен принять суд в таком случае?

Ольга с Игорем перед вступлением в брак прошли медицинское обследование по месту жительства.Сообщили друг другу,что никаких заболеваний не обнаружено.Через несколько дней после регистрации брака в ЗАГСе,Игорь обратился к врачу, который поставил диагноз гонорея.Игорь высказал претензии Ольге.Она призналась,что больна и заканчивает курс лечения.Игорь заявил, что жить с ней больше не будет узнав об этом.Игорь подал заявление в суд в котором попросил признать брак с Ольгой недействительным, поскольку перед вступлением в брак она скрыла,что у нее венерическое заболевание. Является ли заявление Игоря основанием для признания судом его брака недействительным?Какое решение должен принять суд,если Ольга будет на сохранение брака.

, Елизавета Радько,
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Ст. 15 СК РФ

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30настоящего Кодекса).

Таким образом, действительно, брак может быть признан недействительным при таких обстоятельствах.

С уважением Кононова ЯА

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Ольга скрыла свое заболевание от Игоря, то их брак может быть признан судом недействительным.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст. 15 СК РФ).
Брак признается недействительным со дня его заключения,в ЗАГСе (ст. 10, 27 СК РФ).

С уважением,