Как доказать приставам, что я не живу в квартире?

Добрый день! Я прописана в квартире с маленьким ребенком,по мимо меня прописано еще два человека моя мать и ее муж.Доли в квартире у меня нет(собственник один моя мать). Фактически я не живу в квартире,живем с ребенком у мужа уже пять лет. Узнаю что мать не платит за квартиру 5лет.В отношении меня заведено дело судебными пристовами о задолжности по ЖКХ,как доказать что я там не живу? И что делать в этой ситуации? Можно ли прописаться временно у мужа и не сталкиваться с такой проблемой в будущем?

, Денис, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии с ч.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если в отношении Вас выносился судебный приказ — его нужно отменять, так как организацией ЖКХ пропущены сроки исковой давности.

Можете, конечно, прописаться у мужа, но тогда коммуналка на Вас будет рассчитываться на жилой площади мужа.

Денис
Клиент, г. Волгоград

т.е если я сейчас не буду выписываться с места регестрации, а временно пропишусь у мужа в квартире, то в отношении меня не будет новых дело производств от приставов? А даже если будут можно доказать что я проживала в другом месте?

Новых не будет. По старым нужно доказывать.