Обязательно ли застройщик должен поставить квартиры на кадастровый учёт?
Обязательно ли застройщик должен поставить квартиры на кадастровый учёт, чтоб иметь право голоса при выборе УК? Или это не имеет значения?
, Татьяна, г. Новосибирск
С 1 января 2017, т.е. со дня вступления в силу ФЗ № 218-ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» постановкой новостройки на кадастровый учет обязан заниматься не Застройщик, а орган государственной или муниципальной исполнительной власти, ответственный за выдачу разрешения на строительство и разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Обязательства застройщика по договорам долевого участия считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи на объект долевого участия.