Можем ли мы получить маткапитал для погашения ипотеки?

здравствуйте, мы многодетная семья, месяц назад родился третий ребёнок. можем ли мы получить маткапитал для погашения ипотеки, если ипотека предоставлена не банком, а продавцом?

, надежда, г. Канаш
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Да, конечно. В соответствии со ст. 2 Федерального  закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, договор залога недвижимости может быть заключен совершенно не обязательно с банком, но и с физическим лицом-

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
надежда
Клиент, г. Канаш
а если при взятии ипотеки от продавца часть суммы была погашена маткапиталом за второго ребёнка, можно ли оставшуюся часть погасить маткапиталом за третьего ребёнка?
можно ли оставшуюся часть погасить маткапиталом за третьего ребёнка?

Вообще на федеральном уровне (ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)-маткапитал выдается только один раз.

Е сли в вашем регионе предусмотрен региональный маткапиал за третьего, то им также можете погасить.