Какие документы для ФНС нужно нотариально заверить для подачи по доверенности?

Здравствуйте. Прочитал много статей, но так в точности не понял какие именно документы надо заверять для подачи их в ФНС по доверенности.

Для открытия ИП в ФНС нужно предоставить следующие документы:

1) Заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001.

2) Копия паспорта.

3) Квитанция об уплате госпошлины.

4) Уведомление о переходе на УСН (по желанию).

Какие из них должны быть нотариально заверены?

, Вячеслав, г. Москва
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Заявление.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)
Раздел XIV.
В случае представления заявления в регистрирующий орган непосредственно физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, указанное физическое лицо (заявитель) в присутствии должностного лица регистрирующего органа, осуществляющего прием документов, в соответствующей строке ставит свою подпись.
В ином случае представления документов в регистрирующий орган подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Документы на регистрацию будут подаваться лично доверенным лицом?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Доверенным лицом. Доверенность уже оформлено у нотариуса.

Значит в налоговую нужно предоставить и доверенность, а также паспорт физ. лица (будущего ИП), заверенный нотариально.