Срок давности привлечения к ответственности на основании ч 4 ст 14,25 КоАП РФ

23.05.2019 налоговая направила уведомление о предоставлении достоверных сведений об адресе юр.лица в течение 30 дней. Сведения не были предоставлены. 04.09.2019 налоговая составила протокол об административном правонарушении. 19.09.2019 вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа 5000,00р на основании ст.14.25 п.4 КоАП РФ. Можно ли обжаловать данное постановление, сославшись на ст.4.5 п.1 КоАП РФ (Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения).

, Cветлана, г. Великий Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

У Вас оно все длящиеся. Поэтому можно попробовать обжаловать за истечением сроков, но не факт, что получится. Жалобу лучше в суд подавайте, приложите постановление и просто укажите на истечение сроков давности. Попытка не пытка.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Действительно в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ,  составляет два месяца со дня обнаружения административного правонарушения.Как видно оно было обнаружено ИФНС 30 мая, с этого моменты и исчисляется срок давности.Поэтому постановление о наложении штрафа однозначно вынесено незаконно. Вот пример судебного решения, которым отменно постановление по ст. 14.25 КоАП РФ за истечением срока давности

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=44876

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение такого административного правонарушения (в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.

У вас вопрос к административному органу должен заключаться в другом: как они смогут доказать в суде (если вы будете оспаривать постановление), что имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения об адресе действительно были недостоверны?

Обычно они не задумываются над своими действиями, когда привлекают к административной ответственности по данному составу правонарушения.