8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перелом носа и сотрясение мозга

Здравствуйте. Меня мужчина ударил по лицу. Итог — закрытый перелом носа + легкое сотрясение мозга. Вину он отрицает, говорит, что не бил, а просто оттолкнул от себя, поскольку был вынужден защищаться. По его словам я набросилась на него и оцарапала лицо. Удар видел муж.

Диагнозы подтверждены документально. У невролога лечусь и сейчас. Травма носа была получена 18 августа 2019 года.

Что ему может грозить? Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено. И максимум, что тому мужчине будет вменено — это 6.1.1. И мне «светит» эта же статья. Наказание по ней — штраф.

Забыла добавить. Есть диагноз — ретроградная амнезия.

Показать полностью
, Оксана, г. Арзамас
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый дент, Оксана! Во-первых участковый не может без заключения эксперта давать подобные прогнозы.Судя по вашему описанию, травмы у вас гораздо серьезнее, чем побои. В настоящее время вы обращались по данному факту с заявлением в полицию? Или участковый дал вам устные пояснения без официального обращения? 

Если вы написали заявление по данному факту, то в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ вам должны выдать направление на прохождение СМО, судебно-медицинский эксперт осмотрит вас, опишет полученные травмы и квалифицирует вред здоровью. В зависимости от этого уже можно говорить о квалификации содеянного, возможна ст. 115 УК РФ, если будет установлен легкий вред здоровью. 

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

0
0
0
0

Юристы, равно как и УУМ не обладают специальными познаниями, чтобы квалифицировать вред здоровью, есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями), в котором даны общие критерии для определения тяжести вреда здоровью https://base.garant.ru/1216221...

Возможно, что у вас и более серьезный вред.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Арзамас

Заявление написано. Первое СМО было пройдено на следующий день после происшествия. Полицейские выписали. Все повреждения описаны.

Вчера участковый забрал врачебные выписки для второго СМО. Но сразу предупредил, чтобы я особо губу не раскатывала. Нос — это просто хрящ и за это ничего не бывает.

Госпитализации после сотрясения не было, поскольку обращалась за помощью к платному врачу. К неврологу в обычной больнице попасть невозможно. Лечилась дома.

Т.е. мне реально еще придется платить штраф за то, что я его якобы поцарапала?  А то что он мне нос снес и теперь у меня головные боли постоянные на фоне сотрясения, он тоже получит простой штраф? И все?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Экспертиза по установлению тяжести вреда вашему здоровью проведена была? Какой вред установил эксперт? Квалификация действий и размер наказания будет зависеть в первую очередь от степени вреда здоровью, информация о чем содержится так же в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

0
0
0
0
Вину он отрицает, говорит, что не бил, а просто оттолкнул от себя, поскольку был вынужден защищаться.

безусловно, это его позиция в защиту себя самого. 

Что ему может грозить? Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено.

вред здоровью причинен у вас. Но вопрос остается — какой степени.

И мне «светит» эта же статья. Наказание по ней — штраф.

а вам за что? У мужчины коме царапин на лице ничего нет больше в части вреда его здоровью?

Забыла добавить. Есть диагноз — ретроградная амнезия.

вероятно, что коме этого диагноза у вас есть еще  , как вы указали в начале 

закрытый перелом носа + легкое сотрясение мозга.

Вы так же указали:

И максимум, что тому мужчине будет вменено — это 6.1.1. И мне «светит» эта же статья. Наказание по ней — штраф.

Вероятно, он имел в виду - «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  -  Статья 6.1.1. Побои - 

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.  
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут важна экспертиза, Вы в полицию обращались или нет?

Диагнозы подтверждены документально.

Оксана

что там указано, какой вред здоровью, какая степень тяжести?

Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено

Оксана

он не медик он знать не может. Пишите заявление пусть проводит проверку как надо в порядке ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

и лучше в РОВД напишите заявление, к участковому не обращайтесь сразу. Так что если у Вас в документах не указано какой вред здоровью, какая степень, то надо проходить будет экспертизу, которая  и даст оценку. Участковый просто не хочет работать. По результатам экспертизы будет понятна квалификация. При этом конечно опросят Вас, Вашего оппонента и иных лиц, которые могут обладать информацией. Уже после этого будет принято процессуальное решение.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
По его словам я набросилась на него и оцарапала лицо

Оксана

Что ему может грозить?

Оксана

Добрый день! От себя добавлю ( рассмотрим вариант, что вы действительно первая набросились на него и расцарапали лицо), что его действия могут быть расценены как необходимая самооборона

УК ст. 37  см. норму http://www.consultant.ru/docum...  или 

КОаП ст. 2.7. см.норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако, может стоять вопрос об превышении допустимых мер при самообороне, однако при условии, что будет установлено, что  Вам все таки причинили средний вред здоровью 

УК ст.114 см. норму http://www.consultant.ru/docum...
Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено

Оксана

Степень причиненного вреда здоровью может установить только врач, путем заключения мед. освидетельствования ( снятия побоев), это логично. Замечание участкового всего лишь  комментарий на основе его практики разрешения таких ситуаций.

Таким образом, если у него была самооборона и Вам причинили уже средний вред здоровью ( или тяжкий) то действия могут квалифицировать по ст. 114 ук ссылка на норму выше. В таком случае и Вас действительно могут привлечь по 6.1.1 КоАП или 

УК  ст.116 побои http://www.consultant.ru/docum...

Если, его показания, что Вы напали и расцарапали сущая ложь ( угроз никаких  в его сторону не кричали, есть видео доказательства и свидетели, и он получается первый напал на Вас), то конечно он может понести уголовную ответственность по факту причинения  уже легкого вреда здоровью или переквалификацию из административного в уголовного деяние по факту  нанесения тех же побоев согласно ук 116 ссылка выше. Тогда Вас естественно не должны привлекать ни к какой ответственности за НЕ причинение побоев ( максимум КоАП мелкое хулиганство, если установят, что Вы громко при детях и других людях выражались в момент потасовки перед нападением нецензурной бранью и т.д.  )

КоАП ст. 20.1 см.норму http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае, в обязательном порядке делайте заключение мед. эксперта, как советую остальные мои  коллеги. По возможности соберите видео доказательства ( может кто то снимал на телефон потасовку и более того выложил еще и в сеть например какаое нибудь в паблик ( группа, сообщество) социальных сетей «подслушано Ленинск» или «Ленинск ЧП» и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Спустя 2 месяца локоть и колено болело, в поликлинике особо не помогли, пошла платно, сделала мрт
Меня сбила машина на пешеходном переходе в декабре. Водитель очень просил не оформлять дтп. Звонила в ГАИ, сказали можете договориться. ГАИ не приезжали. Водитель отвёз меня в ближайшую травму. Там ушиб левого колена, локтя и копчика, без переломов. Сказала упала, как посоветовал ГАИ по телефону. Денег водитель особо не давал, только перечислил 5 тр на мази, бинты. Спустя 2 месяца локоть и колено болело, в поликлинике особо не помогли, пошла платно, сделала мрт . В результате на колене возможный скрытый перелом и разрыв мениска, нужна операция. Написала водителю, он сначала отвечал, сейчас молчит. Хочется понять, какие у меня перспективы если я сейчас, спустя 4 месяца подам на дтп и попробую возместить расходы. У меня есть фото его Ам, фото его паспорта. Есть свидетель, но он к сожалению не имеет видеозаписи и не очень помнит номер Ам и человека, но подтвердит факт дтп.
, вопрос №4079232, Балобанова Мария, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм?
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм? Отец страдает деменцией. Брат гулял с ним, отец отстал и потерялся. Отца в ночи уже, подобрали одного и увезли в больницу (видимо скорая), где провели осмотр и диагностику, затем увезли в другую больницу (все это время мы не знали где он и что с ним), там отец видимо сказал что не хочет ложиться в больницу, ему дали (видимо) подписать бумагу что он отказывается. И отпустили (после чего он снова потерялся, все это время мы, повторюсь не знали где он, события восстановили после того уже как его нашли в полиции). Диагноз был что у него с мозгом изменения (могу написать), документы о результатах диагноза нашли в карманах его куртки. Вся ситуация выглядит так, что медикам во 2й больнице, наплевать, что он стар и с такими болячками, не соображая (об этом даже диагноз говорит), без денег, без сопровождения уходит один. Главное они от него бумажку с отказом получили. (Есть сканы и этих результатов обследования)
, вопрос №4079172, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2019