Перелом носа и сотрясение мозга

Здравствуйте. Меня мужчина ударил по лицу. Итог — закрытый перелом носа + легкое сотрясение мозга. Вину он отрицает, говорит, что не бил, а просто оттолкнул от себя, поскольку был вынужден защищаться. По его словам я набросилась на него и оцарапала лицо. Удар видел муж.

Диагнозы подтверждены документально. У невролога лечусь и сейчас. Травма носа была получена 18 августа 2019 года.

Что ему может грозить? Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено. И максимум, что тому мужчине будет вменено — это 6.1.1. И мне «светит» эта же статья. Наказание по ней — штраф.

Забыла добавить. Есть диагноз — ретроградная амнезия.

, Оксана, г. Арзамас
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый дент, Оксана! Во-первых участковый не может без заключения эксперта давать подобные прогнозы.Судя по вашему описанию, травмы у вас гораздо серьезнее, чем побои. В настоящее время вы обращались по данному факту с заявлением в полицию? Или участковый дал вам устные пояснения без официального обращения?

Если вы написали заявление по данному факту, то в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ вам должны выдать направление на прохождение СМО, судебно-медицинский эксперт осмотрит вас, опишет полученные травмы и квалифицирует вред здоровью. В зависимости от этого уже можно говорить о квалификации содеянного, возможна ст. 115 УК РФ, если будет установлен легкий вред здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Юристы, равно как и УУМ не обладают специальными познаниями, чтобы квалифицировать вред здоровью, есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями), в котором даны общие критерии для определения тяжести вреда здоровью https://base.garant.ru/1216221...

Возможно, что у вас и более серьезный вред.

Оксана
Клиент, г. Арзамас

Заявление написано. Первое СМО было пройдено на следующий день после происшествия. Полицейские выписали. Все повреждения описаны.

Вчера участковый забрал врачебные выписки для второго СМО. Но сразу предупредил, чтобы я особо губу не раскатывала. Нос — это просто хрящ и за это ничего не бывает.

Госпитализации после сотрясения не было, поскольку обращалась за помощью к платному врачу. К неврологу в обычной больнице попасть невозможно. Лечилась дома.

Т.е. мне реально еще придется платить штраф за то, что я его якобы поцарапала?  А то что он мне нос снес и теперь у меня головные боли постоянные на фоне сотрясения, он тоже получит простой штраф? И все?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Экспертиза по установлению тяжести вреда вашему здоровью проведена была? Какой вред установил эксперт? Квалификация действий и размер наказания будет зависеть в первую очередь от степени вреда здоровью, информация о чем содержится так же в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Вину он отрицает, говорит, что не бил, а просто оттолкнул от себя, поскольку был вынужден защищаться.

безусловно, это его позиция в защиту себя самого.

Что ему может грозить? Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено.

вред здоровью причинен у вас. Но вопрос остается — какой степени.

И мне «светит» эта же статья. Наказание по ней — штраф.

а вам за что? У мужчины коме царапин на лице ничего нет больше в части вреда его здоровью?

Забыла добавить. Есть диагноз — ретроградная амнезия.

вероятно, что коме этого диагноза у вас есть еще  , как вы указали в начале

закрытый перелом носа + легкое сотрясение мозга.

Вы так же указали:

И максимум, что тому мужчине будет вменено — это 6.1.1. И мне «светит» эта же статья. Наказание по ней — штраф.

Вероятно, он имел в виду - «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  -  Статья 6.1.1. Побои -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут важна экспертиза, Вы в полицию обращались или нет?

Диагнозы подтверждены документально.

Оксана

что там указано, какой вред здоровью, какая степень тяжести?

Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено

Оксана

он не медик он знать не может. Пишите заявление пусть проводит проверку как надо в порядке ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

и лучше в РОВД напишите заявление, к участковому не обращайтесь сразу. Так что если у Вас в документах не указано какой вред здоровью, какая степень, то надо проходить будет экспертизу, которая  и даст оценку. Участковый просто не хочет работать. По результатам экспертизы будет понятна квалификация. При этом конечно опросят Вас, Вашего оппонента и иных лиц, которые могут обладать информацией. Уже после этого будет принято процессуальное решение.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
По его словам я набросилась на него и оцарапала лицо

Оксана

Что ему может грозить?

Оксана

Добрый день! От себя добавлю ( рассмотрим вариант, что вы действительно первая набросились на него и расцарапали лицо), что его действия могут быть расценены как необходимая самооборона

УК ст. 37  см. норму http://www.consultant.ru/docum...  или

КОаП ст. 2.7. см.норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако, может стоять вопрос об превышении допустимых мер при самообороне, однако при условии, что будет установлено, что  Вам все таки причинили средний вред здоровью

УК ст.114 см. норму http://www.consultant.ru/docum...
Участковый дал четко понять, что вреда моему здоровью не причинено

Оксана

Степень причиненного вреда здоровью может установить только врач, путем заключения мед. освидетельствования ( снятия побоев), это логично. Замечание участкового всего лишь  комментарий на основе его практики разрешения таких ситуаций.

Таким образом, если у него была самооборона и Вам причинили уже средний вред здоровью ( или тяжкий) то действия могут квалифицировать по ст. 114 ук ссылка на норму выше. В таком случае и Вас действительно могут привлечь по 6.1.1 КоАП или

УК  ст.116 побои http://www.consultant.ru/docum...

Если, его показания, что Вы напали и расцарапали сущая ложь ( угроз никаких  в его сторону не кричали, есть видео доказательства и свидетели, и он получается первый напал на Вас), то конечно он может понести уголовную ответственность по факту причинения  уже легкого вреда здоровью или переквалификацию из административного в уголовного деяние по факту  нанесения тех же побоев согласно ук 116 ссылка выше. Тогда Вас естественно не должны привлекать ни к какой ответственности за НЕ причинение побоев ( максимум КоАП мелкое хулиганство, если установят, что Вы громко при детях и других людях выражались в момент потасовки перед нападением нецензурной бранью и т.д.  )

КоАП ст. 20.1 см.норму http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае, в обязательном порядке делайте заключение мед. эксперта, как советую остальные мои  коллеги. По возможности соберите видео доказательства ( может кто то снимал на телефон потасовку и более того выложил еще и в сеть например какаое нибудь в паблик ( группа, сообщество) социальных сетей «подслушано Ленинск» или «Ленинск ЧП» и т.д.