Как быть, если государственная больница требует оплату за услуги?

У меня есть брат, с ним у меня никаких отношений нет, не хочу его ни видеть ни слышать. Сегодня мне позвонил врач из государственной клиники и сказал что мой брат лежит обездвиженный и что я должена купить ему лекарства и расходные материалы, так же он не двусмысленно намекал чтобы я забрала его и определила в специальное учреждение, я всем этим заниматься не хочу и не собираюсь. В связи с этим у меня возник вопрос, почему в гос клиники от меня требуют деньги, имеют ли они вообще такое права? Почему я должена ухаживать за родственником которого видеть не хочу и не собираюсь. Почему государство само не может его определить в специальное учреждение?

, Маргарита, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита !  Если необходимые медицинские услуги, которые предстоит оказать вашему брату, в том числе  и перечень необходимых медикаментов, предусмотренные программой обязательного медицинского страхования  в соответствии с Федеральным  законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, то взыскание оп налаты незаконно.
Но вполне возможно, на что вашему брату необходимо оказать дополнительные медицинские услуги, назначить дополнительные лекарственные средства, которые не входят в программу обязательного медицинского страхования

Маргарита
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Государствоо может само определить его в дом инвалидов?

Этот вопрос решается изи родственниками или самим гражданином.

Для направления гражданина на стационарное социальное обслуживание документы должны быть представлены гражданином либо его законным представителем (опекуном) в комплексный центр социального обслуживания или центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по месту жительства или пребывания гражданина. Решение принимается в течение 10 рабочих дней. Направление на размещение в доме-интернате действительно в течение 30 календарных дней.