Как составить агентский договор с клинерами?

Есть сайт по уборке, на котором регистрируются клинеры (Исполнители), клиент заходит на сайт, делает заказ на уборку ( по телефону или через форму на сайте). Информация о заказе становится доступна для всех клинеров на сайте. Кто первый откликнулся на заказ, тот его и получает.

- Можно ли в данном случае составить агентский договор с исполнителями? По сути мы просто являемся посредниками между клиентом и исполнителем.

- Можно ли прописать что мы не несем ответственность перед клинером (имеется ввиду травмоопасность) и то что клинер является полностью материально ответственным?

- Можно ли разместить договор в виде оферты на сайте?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В принципе да, можно Вашу оферту расширить дополнив условиями касающимися исполнителей и характером их взаимоотношений с Вами и клиентами. Согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, добрый день.

— Можно ли в данном случае составить агентский договор с исполнителями? По сути мы просто являемся посредниками между клиентом и исполнителем.

Да, можно, у Вас будет на сайте размещена оферта которая является по своей сути агентским договором, согласно ст. 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Будучи посредником вы оказываете услуги по поиску клиентов для исполнителей.

— Можно ли прописать что мы не несем ответственность перед клинером (имеется ввиду травмоопасность) и то что клинер является полностью материально ответственным?

Да, можно, так каквы являетесь только посредников в сведении людей, между клинером и заказчиком, в свою очередь между ними возникают уже новые правоотношения по оказанию услуг.

— Можно ли разместить договор в виде оферты на сайте?

Так и нужно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

— Можно ли в данном случае составить агентский договор с исполнителями?

Павел

Да, можете заключить агентский договор с исполнителями.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вы будете агентами, а исполнители — принципалами.

Можно ли прописать что мы не несем ответственность перед клинером (имеется ввиду травмоопасность) и то что клинер является полностью материально ответственным?

Павел

Если Вы будете действовать от имени принципала, то и обязанности и ответственность нести будет принципал:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
— Можно ли разместить договор в виде оферты на сайте?

Павел

Можно, на сайте как правило договор размещается в виде оферты. Причем оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ).