Если я на обжалую то когда мое дело отдадут в ФССП?

Здрасте ! У меня изъяли алкоголь на 700 000 руб без лицензии! И суд вынес штраф в 2 миллиона руб! И оплатить нужно в течение 2ух месяцев!и подал на ходотайство в областной суд!и мне пришел отказ и там написано было что я могу обжаловать в 9 кассационных суд в течение 6 месяцев! У меня вопрос ! Если я на обжалую то когда мое дело отдадут в ФССП ? И как мне лучше поступить если у меня нету такой суммы и не реально оплатить в столь короткий срок! Спасибо!

, тимур, г. Южно-Сахалинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении в кассационном порядке не приостанавливает исполнения этого постановления.

Постановление вступило в законную силу, когда Вашу жалобу рассмотрел областной суд — суд апелляционной инстанции.

А в кассационные суды общей юрисдикции обжалуются вступившие в законную силу постановления.

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

тимур
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Значит если не отдам, то они передадут мое дело в ФССП через месяца

С того времени, как областной суд отказал Вам в удовлетворении Вашей жалобы, у Вас начал течь 60-дневный срок для добровольной уплаты административного штрафа.

Поэтому да, если по истечении этого времени Вы его не оплатите, постановление будет направлено приставам для принудительного исполнения.

И как мне лучше поступить если у меня нету такой суммы и не реально оплатить в столь короткий срок!

Попробуйте обратиться в суд, который вынес постановление (суд первой инстанции) с ходатайством о рассрочке или отсрочке уплаты административного штрафа.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время постановление в отношении Вас вступило в законную силу, в связи с чем последующее его обжалование не препятствует его исполнению, а следовательно, допускается возможным принудительное взыскание через ФССП.

И оплатить нужно в течение 2ух месяцев! и подал на ходотайство в областной суд!

 В силу ст. 32.2 КоАП РФ срок оплаты штрафа — 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Если в течении данного срока с даты вступления постановления в законную силу Вы штраф не оплатили — то он передается на принудительное исполнение.

Указанный срок в 60 дней исчисляетсяс даты вынесения постановления областным судом.

Таким образом, по истечении указанного срока взыскание будет производится через ФССП.