8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить в этой ситуации

Студентка закончила бакалавриат ВШЭ в Праге и поступила на магистратуру, после чего ей продлили учебную визу до 2020 года. Летом 2019 была зачислена в лейпцигский университет на магистратуру, в связи с чем обучение в Праге прекратила, но официально ВШЭ не уведомляло. Немецкая виза ещё не оформлена, подаваться только 25 сент., ВШЭ списали ей кредиты, далее, соответственно последует уведомление об отчислении. Есть ли риск депортации до получения немецкой визы? Как правильно поступить в этой ситуации

, наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

в связи с чем обучение в Праге прекратила, но официально ВШЭ не уведомляло.

почему? с целью сохранения визы вероятно… если так, то вы указали далее

ВШЭ списали ей кредиты, далее, соответственно последует уведомление об отчислении

списывая кредиты, ВШЭ чем руководствовалась? Возможно тем, что кредиты резервные исчерпаны, а предметы не сданы? Или иначе? У вас есть договор с ВШЭ Праги?

Есть ли риск депортации до получения немецкой визы? Как правильно поступить в этой ситуации

в связи с тем, что 

после чего ей продлили учебную визу до 2020 года.

и вы до сих пор не отчислены, и сведения по этому основанию не переданы магистратурой, возможно, что риска на данном этапе нет. ОДнако, вам нужно знать, что вузы Чехии на основании § 107 Закона о пребывании иностранных граждан обязаны незамедлительно сообщить Министерству внутренних дел о том, что держатель визы с целью обучения не приступил к учебе или был отчислен. Вариант поступить и не учиться очень рискованный.          Министерство регулярно проводит проверки учебных заведений – требует предоставить списки студентов и посещает занятия.

К примеру, в РФ иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации. 

1
0
1
0

https://www.zakonyprolidi.cz/c... вот здесь посмотрите  326/1999 Sb. «О пребывании иностранцев на территории ЧР»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.09.2019