Можно ли выделить доли из совместной собственности и разделить долю?

Здравствуйте,

У меня и супруги квартира в совместной собственности.

Хотели бы выделить равные доли в этой квартире, т.е. поменять режим собственности с совместной на долевую, чтобы у меня была доля 1/2 квартиры и у супруги тоже 1/2 квартиры.

Затем хотели бы разделить долю супруги еще пополам. 1/4 - ее маме (моей теще), 1/4 у супруги и 1/2 - мне.

Это возможно сделать?

Как это правильно оформляется?

Большое спасибо!

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Иван

Это оформляет брачным договором или соглашением о разделе совместного имущества. Обращайтесь к нотариусу.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Затем хотели бы разделить долю супруги еще пополам. 1/4 — ее маме (моей теще), 1/4 у супруги и 1/2 — мне.

Иван

Это оформляется договором дарения. Потребуется нотариус.

Иван
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Понимаю, что отдельный вопрос, но как по закону определяется стоимость нотариального заверения в этих двух ситуациях?

И обязан ли нотариус заверить эти 2 договора, если они оба составлены сторонним юристом с соблюдением всех законодательных норм? Взимаются ли в этом случае плата за услуги правового и технического характера?

Иван

Это проблемный момент, так как нотариусы у нас не государственные, то есть заинтересованы в получении прибыли. Поэтому даже если вы принесете свои договоры, думаю, они найдут, как взять свое. Тарифы на услуги нотариусов можно найти на сайте региональной нотариальной палаты.