Как быть, если коллекторам продали мой долг?

Здравствуйте в 2014г взяла кредит в банке, полгода выплачивала, потом не смогла , банк подал в суд, суд решил в пользу банка, далее я не платила и исп производство закрыли по ст 46 ч 1 п 3. Теперь звонят коллекторы долг продан им, это законно?

, Светлана, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте. Звонки коллекторов законны, но только не в ночное время.

Вообще, если требования данных лиц реально (!) законные, то лучше вернуть долг. Так будет проще для всех сторон. Чтобы избежать такой участи, можно попытаться:

Сменить место жительства;
Поменять номера телефонов и профили в соц. сетях;
Разорвать связи с родственниками и друзьями;
Подождать пока не выйдет исковая давность (3 года);
Искать неточности в договоре и строить линию защиты.
Но помните, что все это может быть опасно для вашей свободы. Если кредиторам удастся доказать, что вы «пропали» не случайно, то вас могут признать мошенником. И тогда, можно получить реальный тюремный срок. Так что лучше не подаваться в бега.