Могу ли я сейчас продлить срок аренды в данном случае?

договор аренды на земельный участок сроком на 10 лет, истекает в 2025 году, могу ли я сейчас продлить срок аренды? что для этого нужно и сколько это будет приблизительно стоить. Спасибо

, Владислав, г. Уссурийск

Здравствуйте, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору о продлении срока действия договора. Либо об автоматической пролонгации.

Чтобы продлить договор аренды земельного участка, в большинстве случаев понадобится участвовать в торгах (ч. 1 ст. 39.3. ЗК РФ). Если стороны пролонгируют соглашение без надлежащей процедуры, заинтересованное лицо вправе оспорить такие действия.

Нужно учесть положения ЗК РФ (подп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Закон позволяет предоставить без проведения торгов землю для ведения сельскохозяйственного производства, если арендатор не нарушил законодательство при использовании такого участка и направил заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка.
Владислав
Клиент, г. Уссурийск
спасибо большое