Информация по использованию телефона в школе

Здравствуйте.

На основании п. 4.2.3 Устава МБОУ "Задоно-Кагальницкая СОШ" информируем родителей учащихся о том, что

1) Запрещено пользование мобильными телефонами во время учебного процесса в любом режиме (в том числе как калькулятор, записную книжку); пропагандировать жестокость, насилие посредством телефона.

2) В здании школы обязательно ставить телефон в режим вибровызова; во время уроков и учебных занятий телефон необходимо выключать и убирать.

3) Пользователи имеют право применять мобильный телефон в здании школы во внеурочное время как современное средство коммуникации: осуществлять звонки, посылать sms-сообщения, обмениваться информацией, играть, делать фото и видеосъемку, слушать радио и музыку через наушники.

4) Ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

Администрация школы

Можно ли узнать, значит ли это, что я могу пользоваться телефоном на перемене? И, если я буду пользоваться телефоном на уроке, то имеют ли учителя право отбирать у меня телефон?

, Расул Зияев,
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Расул. Поскольку школьная перемена является неотъемлемой частью образовательного процесса, то согласно указанным вами в тексте вопроса пунктов Устава школы, пользоваться на перемене телефоном вы не можете. Согласно п.3, к примеру, придя в школу (если вы учитесь в первую смену) после обеда вы вполне можете использовать телефон, как указано

в здании школы во внеурочное время

Далее, вы спросили

И, если я буду пользоваться телефоном на уроке, то имеют ли учителя право отбирать у меня телефон?

исходя из приведенных вами в тексте вопроса положений устава — нет. Да, и согласно нормы права учителя не имеют прав это делать, так как согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.