Ребёнок 9 лет ехал на велосипеде по просел очной дороге на тренировку

Ребёнок 9 лет ехал на велосипеде по просел очной дороге на тренировку. Его сбила машина и наехала на велосипед. Были вызваны полиция и скорая помощь. Поставлен ушиб мягких тканей, расселение голени. На данный момент его тошнит и болит голова. Как действовать дальше

, Элина Кауфман, с. Севастополь

Уважаемая Элина! Настоятельно рекомендую Вам положить ребенка в стационар, где лечиться до полного выздоровления. В зависимости от степени вреда здоровью ребенка будет определена ответственность водителя. Так, сотрудниками ГИБДД водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

После принятия решения о привлечении к ответственности водителя автомобиля, если его гражданско-правовая ответственность была застрахована по полису ОСАГО, то Вы сможете обратиться в страховую компанию с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Также Вы вправе обратиться в суд к виновному водителю с иском о компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если гражданско-правовая ответственность водителя на момент ДТП не была застрахована по полису ОСАГО, то требования о компенсации расходов на лечение Вы также можете предъявить к водителю на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Аналогично получение возмещения за поврежденный велосипед.