Строительство пристроя дома имея 1.2 части дома и земли

Здравствуйте.Подскажите пожайлуста,у жены и бывшего супруга ее дом и земля в 1/2 собственности,доли не указаны(что кому).Бывший не проживает и не ухаживает за домом и землёй с 2014 года,проживает там моя жена,я,общий ребенок их,и наш общий.у дома есть ограда.Можно ли построить вместо пристроя дом каркасный для улучшения жилищных условий и увеличении площади проживания,так как дети растут,да и нет ни кухни,ни туалета тёплого,используя мат капитал для всего этого,чтобы потом бывший муж не мог сказать что это и его дом тоже!

, Алексей, г. Лысьва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом с земельным участком находятся в общедолевой собственности, то принимать решения, связанные с реконструкцией дома, могут только оба собственника.

Чтобы не согласовывать свои действия со вторым сособственником, необходимо выделить в натуре свою часть дома и земельного участка, чтобы уйти от долевой собственности. Для выявления возможности выделения дома и участка в натуре необходимо сначала вызвать геодезиста и техника в целях составления заключения о возможности выдела долей в натуре (выдел возможен, если у выделяемой части дома будет обособленный вход, санузел, доступ на з/у). Если заключение будет положительным и выделяемая доля примерна равнозначна 1/2, можно либо заключить соглашение со вторым сособственником о выделении доли, либо при его отказе придется этим заниматься в судебном порядке.