8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство пристроя дома имея 1.2 части дома и земли

Здравствуйте.Подскажите пожайлуста,у жены и бывшего супруга ее дом и земля в 1/2 собственности,доли не указаны(что кому).Бывший не проживает и не ухаживает за домом и землёй с 2014 года,проживает там моя жена,я,общий ребенок их,и наш общий.у дома есть ограда.Можно ли построить вместо пристроя дом каркасный для улучшения жилищных условий и увеличении площади проживания,так как дети растут,да и нет ни кухни,ни туалета тёплого,используя мат капитал для всего этого,чтобы потом бывший муж не мог сказать что это и его дом тоже!

, Алексей, г. Лысьва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом с земельным участком находятся в общедолевой собственности, то принимать решения, связанные с реконструкцией дома, могут только оба собственника.

Чтобы не согласовывать свои действия со вторым сособственником, необходимо выделить в натуре свою часть дома и земельного участка, чтобы уйти от долевой собственности. Для выявления возможности выделения дома и участка в натуре необходимо сначала вызвать геодезиста и техника в целях составления заключения о возможности выдела долей в натуре (выдел возможен, если у выделяемой части дома будет обособленный вход, санузел, доступ на з/у). Если заключение будет положительным и выделяемая доля примерна равнозначна 1/2, можно либо заключить соглашение со вторым сособственником о выделении доли, либо при его отказе придется этим заниматься в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 18.09.2019