Жилое помещение, но не мкд?

На момент строительства была куплена квартира 3этажном доме на 27 квартир. Значилось как 1/27 в объекте незавершённого строительства. Далее выяснилось, что земельный участок взят в аренду у администрации города под нежилое. Дом по суду перевели в гостиницу, далее выделили доли в натуральной форме (поквартирно). Получено свидетельство о праве собственности на жилое помещение (моя квартира, где я живу). Но в кадастре земля так и осталась, якобы под гостиницей, соответственно администрация требует арендную плату, как за нежилое испрльзование. Дом не указан, как мкд. Как стать мкд и изменить статус земли на муниципальную собственность? То есть не платить аренду. И как в праве собственности получить приставку квартира к жилому помещению? Расторгнуть договор с администрацией не получается, грозят объявить незаконной постройкой со всеми вытекающими

, Ирина, г. Магнитогорск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!
Скажу честно, Ваша ситуация очень не простая. Поэтому для того, чтобы что-то Вам рекомендовать, необходимо посмотреть документы! Без изучения документов что-то советовать бессмысленно!
Какие документы сможете прислать в чат для изучения?

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Очень интересная ситуация. Хотелось бы знать  больше информации о предыстории. Земельный участок под многоквартирным домом бесплатно переходит в общую долевую собственность с момента постановки его на кадастровый учет, и даже его государственная регистрация в Росреестре носит только правоподтверждающий характер. Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, в Законе о введении в действие ЖК РФ также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах.