8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени должен быть составлен протокол об административном нарушении?

Добрый день! Меня зовут Юрий Владимирович. Вчера 17.09.2019 г. мы получили почтой Протокол об административном правонарушении, составленный 30.08.2019 г., о совершении административного правонарушения 18 сентября 2018 года.

Правомерно ли это.

В течении какого времени должен быть составлен Протокол об Административном правонарушении, и сроки вынесения Постановления по Административному делу

  • 2019_09_18_15_02_04
    .pdf
  • конверт
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

В соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, в случае необходимости выяснения отдельных обстоятельств в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения, а в случае проведения административного расследования по окончании расследования.

При этом в 2005 году Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 5 не отнес нарушение сроков составления протокола к существенным нарушениям, а сроки назвал не пресекательными.

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной в приложенной к вопросу копии протокола составляет 1 год.  При этом рассматривать такие дела правомочны как органы полиции, так и суд (при наличии оснований для применения наказания в виде приостановления деятельности).

В описанной Вами ситуации постановление о назначении административного наказания должно быть вынесено до 18.09.2019. В случае, если оно вынесено в пределах срока привлечение к ответственности возможно его обжалование.  При этом в целях выявления возможных нарушений норм материального и процессуального права необходимо наличие копий материалов дела в полном объеме (возможно ознакомиться непосредственно в органе полиции).

При этом обращаю внимание, что законом установлен срок для подачи жалобы — 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Для более подробной консультации или помощи в подготовке жалобы обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019