Какое наказание будет грозить учителю, если он ударит ученика?

Разрешается ли учителям забирать телефоны учеников? Какое наказание будет учителю если он ударит ученика?

, Diana Kulzhanova, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Телефоны забирать права не имеют, так как это собственность ученика. Про «ударить» уж тем более нельзя, ответственность будет в зависимости от того, как ударит, начиная от банальных побоев, заканчивая тяжким вредом здоровью. От этого в итоге будет зависеть квалификация, ну и наказание.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В августа 2019 г принят официальный документ- Рособрнадзора и Рос потребнадзора

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, в соответствии с которыми региональным органам госвласти  рекомендовано принятие нормативных актов о запрете пользования мобильной связью в ходе учебного процесса в школе.

Практически во всех регионах такие нормативные акты приняты.

=Если учитель ударит ученика, будет иметь место ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), и учитель  должен быть привлечён к административной ответственности