Существует ли закон о неподчинении к учителю?

Сын дал ненастоящий номер телефона родителей , из-за этого учитель написал объяснительную о неподчинении училетю . Как будет наказан сын ? Существует ли закон о неподчинении к учителю ?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В школе сыну сделают замечание о том, что давать неправильный телефон родителей не допустимо.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С юридической точки зрения наказания за данный поступок не существует.

Существует ли закон о неподчинении к учителю ?

Не существует.

Существуют обязанности ученика:

выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,