Какой договор следует заключать при покупке франшизы?

Добрый день!

Хотела для себя приобрести франшизу.

Сейчас очень много франшиз предлагают ИП, т.е. выступаею в качестве франчайзеров.

Уточните, пожалуйста, должен ли быть зарегистрирован товарный знак?

И какой договор следует заключать

, Светлана, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Здравствуйте!

В Вашем случаен нужно заключать следующий договор

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Товарный знак обязательно должен быть зарегистрирован. Регистрация товарного знака на ИП допустима.