8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись с мужем, если у нас есть десятимесячная дочь?

Здравствуйте, могу ли я развестись с мужем если у нас есть дочь ей 10 месяцев, рождена в браке. Мы в браке 1 год

, Эмилия Горн, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Эмилия! Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака при наличии ребенка, не достигшего возраста 1 года. Право на обращение в суд с иском о расторжении брака при наличии ребенка возрастом до 1 года ограничено только для супруга, но не для Вас — ст. 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Удачи!

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на своё содержание.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

0
0
0
0
Ольга Ковалева
Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно семейному кодексу развести вас могут при наличии общих несовершкннолетних детей только в судебном порядке. Если муж дает согласие на развод, то вам необходимо подготовить соглашение в суд о том с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок. если ваш муж не согласен, то суд вас в любом случае разведет, но по истечению 3-х месяцев. 

0
0
0
0
Максим Петербургский
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Нет. До года не разводят. НО

 случай, когда подобное заявление мужа может быть рассмотрено вне зависимости от желания жены – это ситуация когда он предполагает, что новорождённый не его.

 Никто не может обязать человека воспитывать не своих детей. Но, в этом случае, для начала нужно доказать свои подозрения в судебном порядке и добиться внесения изменений в свидетельство о рождении малыша. 

С Уважением Максим Иванович

0
0
0
0
Александр Химанычев
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 21 СК РФ устанавливает. что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом. в Вашем случае расторжение брака возможно только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019