Чем грозит судебное разбирательство при задолженности по кредитным продуктам?

Возникла задолженность по кредитным продуктам, из-за болезни, сотрудник банка говорит что будут отправлять в суд, для решения вопроса. Чем это опасно?

, Марина, г. Челябинск
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! В Вашей ситуации суд скорее всего примет сторону банка, только если не признать вашу просрочку уважительной.

В противном случае, через 3 месяца суд вынесет решение о взыскании с вас всех денежных средств которые вы должны банку + пени и просрочки. Далее судебное решение вступит в силу в течении 30 дней и банк передаст исполнительный лист судебным приставам. ФССП в свою очередь аресстует все ваши счета и карты, а затем опишет имущество для последующей реализации и погашение долга перед банком.

Вы можете написать мне в личные сообщения и обговорить стратегию вашей защиты.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Вашу задолженность можно списать в соответствии с Положением Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П. Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Вера Софронова
Юридическая компания "ЧКА "Канон"", г. Челябинск

При отклонении от графика по возврату кредита банк может предьявить требование не только о взыскании существующей задрлженности, но и о досрочном возрате кредита целиком. Кроме того, начислить неустойку. В результа размер дрлга может знаяительно увеличиться, что приведет к аресту и продаже вашего имущества