Смогу ли я подать данное заявление в другом городе?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод, у нас сын 18 лет. Я могу подать заявление без мужа в другом городе?

, Елена, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если супруг не согласен на развод и вы хотите подать заявление в одностороннем порядке, то необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации
.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать. Но отправить надо по месту регистрации мужа такой иск.