Как можно законно вернуть предоплату и подать иск?

Заключен договор между ИП и физ лицом о поставке товара на 68000 внесена предоплата 40000 ,товар не поставлен ип скрывается на основании каких статей подавть иск и куда подавать в населенном пункте есть только мировой и районный суды

, Андрей, г. Вологда
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Андрей, сначала — претензию в адрес ИП. Затем уже — в суд.

Если вы не ИП и не юридическое лицо, то исходя из суммы — мировому судье по соответствующему участку (по месту регистрации ответчика)

Андрей
Клиент, г. Вологда
Спаибо большое за помощь, сколько чтоят ваши услуги за составление иска и помощи в суде